с какой суммы наступает уголовная ответственность за кражу по 158 УК ч.2. из супермаркета?

с какой суммы наступает уголовная ответственность за кражу по 158 УК ч.2. из супермаркета?

  1. совершенно верно, сумма не имеет значения. главное для милиции сам факт совершения кражи и конечно заявление представителя этого супермаркета.
  2. На практике при хищениях из супермаркетов квалификация, как правило, идет по ст. 30 ч. 3 — ст. 158 ч. 1УК РФ т. е. покушение на кражу. Так как ловят то человека после минования кассы, на выходе из магазина и он не успевает воспользоваться похищенным. По сумме главное тут, чтобы стоимость похищенного была больше 1000 рублей (иначе будет административная ответственность по ст. 7.27 КоАП, текст ее смотрите ниже) .
    Если же все-таки квалификация по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то значит имеется один из квалифицирующих признаков этой части (группой лиц по предварительному сговору и т. д. ) и тут ответственность наступает независимо от суммы (что ясно следует из ст. 7.27 КоАП) .

    Статья 7.27. Мелкое хищение
    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ЧАСТЯМИ ВТОРОЙ, третьей и четвертой СТАТЬИ 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
    Примечание. Хищение чужого имущества признается МЕЛКИМ, если стоимость похищенного имущества НЕ ПРЕВЫШАЕТ ОДНУ ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ.
    (в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

  3. больше 1000 рублей
  4. надо поправить предыдущего товарища
    Уголовная ответственность по ст. 158 ч. 2 УК РФ наступает НЕЗАВИСИМО от суммы похищенного
    2. Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
    в) с причинением значительного ущерба гражданину;
    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

    (прим. по п. «г» значительный ущерб не менее 2500 руб)

  5. вопрос об администаривной ответственности можно ставить тогда, когда по мимо суммы в 1000р, отсутствуют квалифицирующие признаки, определенные в УК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *